воскресенье, 30 марта 2014 г.

Громкость и предубеждения - обзор полноразмерных наушников Creative Aurvana Live!

Музыку любят слушать многие, но далеко не у всех есть возможность сходить на концерт или хотя бы воспроизвести любимый трек на хорошей акустике. Да и в дороге иногда тоже хочется насладиться любимыми композициями. Вот почему человечество и придумало портативные музыкальные проигрыватели, функции которых, в последнее время, с успехом выполняют смартфоны. Разъём 3,5 jack стал неотъемлемой частью большинства смартфонов, как и вакуумные наушники "затычки". Но, что делать, если не нравится звук этих сверхкомпактных источников звука или просто неудобно их носить? В таком случае приходится выбирать из накладных и полноразмерных моделей. И если первые обычно довольно компактны, но не слишком комфортны, то вторые как раз и позволяют в полной мере насладиться естественным звучанием с полным комфортом, не травмируя ваши уши.


Основной проблемой становится выбор чувствительной и не слишком требовательной к источнику звука модели. Дело в том, что слабенькие усилители смартфонов изначально рассчитаны на вакуумные наушники. В свою очередь, большинство полноразмерных моделей изготавливаются с прицелом на стационарную технику.
Таким образом выбрать что-то подходящее для смартфона задача не из легких...
Сначала я стал выбирать из аудиофильских моделей средней ценовой категории и быстро понял свою ошибку. Отлично звучащие с дорогой аппаратурой Shure SRH440 вывернули наружу все недостатки аудиотракта Xperia ZL. Вроде бы звук очень детальный, с отличной проработкой высокочастотного и среднего диапазона. Вот только удовольствие на нуле.
Музыку неприятно слушать. И вот, после прочтения массы отзывов и обзоров я обратил внимание на относительно недорогую модель полноразмерных наушников Creative Aurvana Live! На самом деле, эта модель производится японской компанией Fostex, именитым производителем наушников, акустики и т.д.
Точно такие же наушники с другим дизайном можно найти в линейках продуктов компаний Denon и Yamaha.
При этом, доступнее предлагается именно вариант от компании Creative.
Чем же может похвастаться эта модель?

Комплектация

Наушники поставляются в массивной картонной коробке.
Сбоку указаны основные характеристики модели.

У коробки есть дверца с прозрачным окошком, через которое не вскрывая коробку можно посмотреть внешний вид наушников.


В коробке были обнаружены:
    Наушники Creative Aurvana Live!
    Кабельный удлинитель 1,2 м
    6,3 мм стереоадаптер
    Сумка для транспортировки, которая выглядит вот так:

Сумочка выполнена из очень приятного мягкого материала.
Вместе с наушниками сумка выглядит вот так:

Технические характеристики

Всё вполне обыденно:
импеданс 32 Ом
чувствительность 103 дБ/мВт
диаметр мембраны 40 мм с неодимовым магнитом
частотная характеристика от 10 Гц до 30 кГц 
бескислородный медный шнур и позолоченный штекер

Внешний вид

Первое что следует отметить - наушники не складываются, чашки хотя и поворачиваются, но на небольшой угол.  Чашки выполнены из глянцевого пластика, частично выкрашенного под металл.

Провода, в отличие от аудиофильских моделей, идут к обоим чашкам и не предполагают замены.

Штекер по последней моде сделан позолоченным.
На наушниках нанесены обозначения каналов - R/L, за это респект!

Размер регулируется ступенчато, но вот определить на каком делении находится регулятор можно только посчитав щелчки, обозначений никаких нет - забавно.

Амбушюры выполнены из мягкого материала, очень удобные и комфортные. Следует учесть, что их размер cредний, поэтому обладатели огромных ушей могут и не влезть. Тем не менее, большинству такой размер подойдет.


Звучание со смартфонами

Сразу оговорюсь, что тестировал я наушники исключительно со смартфонами т.к. обладатели качественных стационарных проигрывателей, наверняка, купят себе модель подороже и получше.

SONY Xperia ZL (Android 4.3) с плеером Walkman и сторонним PowerAMP без проблем справился с этими наушниками. Запас громкости от комфортного уровня - 4-5 деления. Т.е. даже самые тихие треки можно слушать.

Что порадовало, почти не пришлось править звук эквалайзером. Я лишь поднял уровень самых низких частот. Звучание характеризуется неплохой детализацией, сцена рисуется правдоподобно, хотя и несколько упрощенно. Здесь нет чрезмерно тщательной проработки высокого диапазона, как у мониторов Shure, но в нашем случае, это благо.
Середина отлично передаёт особенности вокальных данных исполнителей, а басы характеризуются отличной атакой без перехода в гудящий или бубнящий звук.
По сути, звучание можно охарактеризовать как удачный компромисс между холодной студийной подачей дорогих мониторных наушников и дискотечным напором недорогих молодежных наушников. Тот самый случай, когда источник звука и наушники соответствуют уровню друг друга.

Meizu MX2 (Flyme OS 3.4.5) - является очень удачной в плане звучания моделью, располагающей качественным аудиочипом марки Wolfson. Запас громкости стал немного больше. 
Звучание стало чуть менее напористым, зато детальность возросла. Слышны все нюансы даже самых сложных треков. По прежнему звук отлично сбалансирован, эквалайзер почти не требуется. Кроме того, от смены источника наушники немного выиграли в звучании, показав более точное построение сцены.



Во время тестирования я слушал треки с фирменных компакт-дисков, закодированных в формат сжатия без потерь FLAC. Попробовал я и HD треки в формате FLAC с параметрами 24 бит, 96 кГц. Чуда не произошло, тем не менее, более широкий динамический диапазон сделал своё дело, как MX2, так и ZL показали более приятное звучание на наушниках Creative Aurvana Live! именно на таких аудиофайлах. Резкая подача звука характерная для современных CD сменилась на сдержанное насыщенное информативностью звучание.
Музыка в сжатом формате Mp3 даже с максимальным битрейтом отчетливо выделяется на слух, что положительно характеризует Aurvana Live!

Шумоизоляцию рассматриваемых наушников я бы охарактеризовал как слабую. Несмотря на то, что перед нами закрытая модель, внешние звуки при выключенном плеере отлично слышно. Поэтому, я бы не рекомендовал покупать эту модель для шумных условий прослушивания.

Выводы

+ Хорошая совместимость со смартфонами
+ Высокое качество звука
+ Разумная цена 
- Слабая шумоизоляция
- Невозможность замены кабеля

Таким образом, Creative Aurvana Live! можно рекомендовать владельцам современных смартфонов, которым требуются полноразмерные наушники, при условии, что не требуется сильная шумоизоляция.

1 комментарий:

  1. Классный обзор. Помню что перед покупкой не мог найти ни одного обзора на них. Купил и не жалею.

    ОтветитьУдалить