пятница, 17 октября 2014 г.

Concert для Audi Q5 с оркестром

Наверно в мире найдётся мало автолюбителей ни разу не слушавших в своём авто музыку.
А как сделать, чтобы музыка радовала не только громкостью, но и качеством?

Рамки и стандарты


Дорестайлинговому Audi Q5 по умолчанию была "положена" довольно простая аудиосистема Audi Concert без возможности управления через систему MMI. Помимо вымирающего стандарта Audio CD и традиционного аудиовхода AUX, система (с современной версией ПО) поддерживает воспроизведение с вполне современных карт памяти microSD и microSDHC до 32Гб.
Сразу советую купить карту памяти 32Гб, а не 16Гб. Почему? Даже если ваша коллекция музыки занимает 15Гб, то забитая "под завязку" карта памяти, постоянно перезаписываемая новыми треками долго не протянет. SD карта не SSD!

Форматы файлов

Вот тут всё грустно. Никаких форматов сжатия без потерь (lossless) таких как FLAC/ALAC система не поддерживает, лишь только древний MP3, AAC и WMA. Можно использовать постоянный и переменный битрейт, но в любом случае действует ограничение  по битрейту 320kbps.
Кодировать в WMA особого смысла нет. Исключение: если только конкретная композиция доступна только в этом формате, всё-таки перекодирование использовать нежелательно.

Остаются mp3 и aac.

Источники музыки и параметры кодеров

Разумеется, в качестве источника следует использовать либо WAV либо любой файл форматов сжатия без потерь: FLAC/ALAC/APE и прочие, полученные с фирменных компакт-дисков.

В качестве инструмента управления кодировщиками рекомендую Foobar2000. Можно загрузить как с официального сайта, так здесь: http://audiophilesoft.ru/load/
В последнем случае, можно скачать настроенные сборки. Также на этом сайте можно найти инструкцию как настроить всё самостоятельно и собрать.

Использовать переменный битрейт в нашем случае бессмысленно: вы же хотите максимально качественный звук! В случае MP3, сэкономленный на тишине битрейт всё-равно нельзя никак использовать - на сложных участках всё-равно кодер не выйдет за пределы 320kbps, а вот нарваться на ошибки с переменным битрейтом вполне реально. Кодер используем lame как самый качественный.
Как настроить кодеры в Foobar читаем тут:
http://audiophilesoft.ru/publ/software/foobar2000_converter_setup/4-1-0-27

Итак:

MP3

Источник:CD диск       Кодек: mp3 Битрейт: постоянный 320kbps Кодек: lame
Качество кодирования: максимальное

Параметры:
--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain  - %d

AAC

Как вы, наверное, уже поняли mp3 кодек уже устарел, поэтому более современный его собрат AAC "упаковывает" в 320kbps больше полезной информации. Только не пытайтесь использовать режим "True VBR". Иначе как только битрейт превысит 320, автомагнитола остановит воспроизведение с ошибкой. Только постоянный битрейт. Кодер: QAAC, для некоторых версий необходима установленная программа QuickTime.

Источник:CD диск       Кодек: AAC Битрейт: постоянный 320kbps Кодек: QAAC
Качество кодирования: максимальное

Параметры:
-s --cbr 320 --ignorelength - -o %d

Вот только на выходе будут файлы m4a, которые Concert "не понимает". Не беда, загружаем утилиту mp4UI: http://mp4ui.sourceforge.net/
Нажимаем Open - выбираем файл, потом в "дереве", показывающем структуру контейнера выбираем Audio-Track1 и нажимаем Export - выбираем нужное имя файла и получаем файл AAC без контейнера. Такие файлы без проблем читаются Audi Concert.

Кроме того, можно использовать продающиеся в интернете Hi-Res файлы FLAC с разрядностью 24bit и частотой дискретизации: 96 или 192kHz.
Как показывает практика, при описанных выше параметрах кодеров они благополучно кодируют такие файлы, только на выходе получается файл с частотой не 44.1, а 48kHz. Audi Concert без проблем "понимает" такие файлы.

При кодировании с описанными параметрами, звук будет очень сложно отличить от исходных "lossless" файлов или несжатого аудио на CD.

Комментариев нет:

Отправить комментарий