понедельник, 16 ноября 2015 г.

SONY Xperia Z5


Я, наконец-то, познакомился с очередным "основным" обновлением флагманской Z линейки  смартфонов от SONY. Давайте разберёмся с индексами...

Эволюция флагманских смартфонов SONY

Давным-давно был представлен первый смартфон линейки SONY Xperia Z.
Да, у него было много недостатков, например, не было механической клавиши фото, дисплей был не TFT IPS, а выцветающий при наклонах, заглушки были везде.

Потом последовало минорное обновление в виде Z1.
Добавили клавишу фото, заглушек стало меньше, изменился модуль фотокамеры, изменился чипсет, теперь это Snapdragon 800


Z2 - второе поколение и первое основное обновление - новый дисплей TFT IPS, стереодинамики. Брутальный дизайн, металл боковой рамки хорошо ощущается даже на ощупь. Чипсет немного изменился - Snapdragon 801. 

Z3 - очередное минорное обновление. Изменился дизайн - боковая рамка стала более гладкой., дисплей стал более ярким. В этот раз чипсет в более мощной версии. Любопытно, что Z3 стоит особняком из-за иного дизайна стереодинамиков. 

Z4 был только в Японии, в остальных странах он назывался Z3+ Дизайн - нечто среднее между Z2 и Z3.

Почему-же такое название, несмотря на кардинальную смену чипсета на Snapdragon 810, замену дисплея и отказа от заглушки на разъёме micro USB? Дело в том, что с точки зрения потребителей в смартфоне не оказалось ключевых изменений. Каких? Прежний модуль фотокамеры, привычный дизайн. Зато, как и в случае Z1, этот смартфон подготовил основу для следующего основного поколения смартфона.

И вот появляется смартфон с легендарным индексом Z5.

Почему индекс легендарный? Да потому, что он уже использовался компанией SONY.
SONY CMD-Z5.

Но, вернёмся к новинке. Используется прежний чипсет Snapdragon 810, знакомый по Z3+ дисплей, но новый модуль камеры и сканер отпечатков пальцев встроенный в клавишу включения.

Смартфон вернулся к "угловатому" стилю Z2. Боковая рамка стала более плоской, а грани более резкими по сравнению с Z3/Z3+. Заднее стекло теперь стало матовым, а значит менее марким. Дизайн обрёл гармонию. После странных экспериментов со стилем в Z3/Z3+, дизайнеры вернулись к стилю Z2 доработав эргономику. Смартфон не "врезается" острыми гранями в руку как Z2, но и не норовит выскользнуть как Z3. Идеал!
Клавиша блокировки теперь утоплена в корпус, изменилась её форма, особых восторгов по этому поводу я высказать не могу, но особых проблем это изменение не приносит.
Чего не скажешь про клавиши громкости. Идеально они были расположены на ZL, на Z-Z3+ их расположение уже не такое удобное, но Z5 по этому параметру превзошёл их всех - клавиши громкости помещены слишком низко, наживать их не удобно.

Про новый модуль камеры говорить пока рано, подожду новых версий софта. Наверняка потенциал модуля ещё полностью не раскрыт.

А вот дисплей нравится без оговорок. Яркий, контрастный, но при этом с очень приятной цветопередачей. Пожалуй лучший дисплей, что я видел у смартфонов SONY.
По сравнению с Z2 качество картинки возросло. Дисплей Z2 по сравнению с Z5 воспринимается блёклым и тусклым.

Многие интересуются - а есть ли нагрев? Смартфон простоявший на зарядке целый день, при пролистывании рабочих столов, запуске камеры, ощутимо нагревался. Хотя это не вызывало дискомфорт. Странно другое - нагрев сопровождался подтормаживанием интерфейса.
Чего я не наблюдал даже при сильном нагреве Z2. Возможно, это особенность тестового образца. В целом по уровню производительности интерфейса всё работает ровно так-же как и на "старичке" Z2.

Выводы
В интернете можно прочитать критику в адрес SONY на тему неизменности дизайна и функций смартфонов Z-серии. Мы с Вами сейчас разобрали, что по сравнению с первым смартфоном Z-серии, Z5 предоставляет совсем иной пользовательский опыт, Z5 во многом превосходит первые смартфоны Z-серии. Другое дело, что частые минорные обновления маскируют эти изменения. Но, если посмотреть на эволюцию смартфонов SONY учитывая только основные поколения устройств - Z - Z2 - Z5, прогресс становится очевиден.

Чего не хватает флагманским смартфонам SONY сегодня? Давайте подумаем: оптической стабилизации фотомодуля, двухцветной вспышки, почти "безрамочной" конструкции в стиле Xperia C5, компактных габаритов в стиле ZL, продвинутого аудиотракта.

Когда ждать этих новаций? Хм, Z7 - очередной "легендарный" индекс для мобильного подразделения SONY, не так ли?

Фото компании SONY.

Комментариев нет:

Отправить комментарий