воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Сравниваем звучание смартфона Sony Xperia Z2 и Hi-Fi плееров Fiio X5 III, Cayin i5, iBasso DX200, Pioneer XDP-300R

Обычно профессиональные обозреватели различной техники стараются избегать сравнений, где сложно провести объективную оценку. Поэтому устройства чаще всего сравниваются в пределах одного класса. Я же решил провести субъективное сравнение качества звучания смартфона и плееров на одних и тех же музыкальных композициях и одних наушниках. Не стоит искать в этом обзоре объективности, это всего лишь моё мнение составленное по принципу нравится или не нравится.

В качестве наушников были выбраны Creative Aurvana Live! поскольку они достаточно детальны по звучанию, чтобы показать преимущества более дорогого аудиотракта Hi-Fi плееров, при этом довольно высокая чувствительность позволяет смартфону пускай и на пределе, но "прокачать" эти наушники. Разумеется на плеерах использовалось обычное, а не балансное подключение, поскольку такой возможности нет на смартфоне. Эквалайзеры на всех устройствах были отключены.
В качестве тестовых композиций был выбран набор из 30 файлов самых разных жанров: от популярной музыки до классики и тяжелого рока в формате FLAC 16bit/44.1kHz, 24bit/48kHz, 24bit/96kHz. Я осознанно исключил из тестовых треков DSD формат по причине отсутствия практического смысла прослушивания такой музыки на смартфоне, хотя как плееры, так и смартфон без проблем воспроизводят такие файлы.
Давайте рассмотрим подробнее участников теста. Начнем с плееров.

Fiio X5 III

Плеер средне-высокой ценовой категории. Занимает второе место среди плееров Fiio, сразу после флагмана Fiio X7 II. В качестве ОС используется ОС Android 5.1. В качестве основного чипсета используется недорогой SoC: RK3188. Но, для плеера гораздо важнее музыкальная "начинка". Применены пара 32-битных ЦАП AK4490EN по одному на канал, в качестве усилителей используются пара OPA426 также по одному чипу на канал + ФНЧ 2 × OPA1642.
Важно отметить, что в плеере два тактовых генератора - для частот кратных 44.1 кГц и 48 кГц.
Очевидно, это позволит избежать ресемплинга при проигрывании файлов 16bit/44.1kHz полученных с обычных CD.

Cayin i5 


Плеер средне-высокого ценового сегмента. Android 4.4. Основной ЦП LC1813. ЦАП один - AK4490. Усилительная часть - OPA1652 + BUF634. ФНЧ - AD712

iBasso DX200


Флагманский плеер высокого ценового диапазона. Основной чипсет RK3368.  Android 6.0.
ЦАП представлен двумя 32 битными ESS Sabre 9028PRO. Сменный модуль усилителя представлен комплектным AMP1. Усилитель очень мощный и качественный. В плеере также два тактовых генератора.

Pioneer XDP-300R

Android 5.1.1 Плеер использует привычный по смартфонам чипсет Qualcomm Snapdragon 800, а также пару мобильных ЦАП 2x ES9018K2M. Пара усилителей ESS SABRE 9601K по одному на канал. Я не нашёл информации о том, сколько тактовых генераторов в этом плеере. Выскажу предположение, что один.

И, наконец...

SONY Xperia Z2

Смартфон построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 801. В смартфоне применяется интегрированный в чипсет аудио кодек Qualcomm WCD9320 и пара усилителей (класса D) TFA9890 от компании NXP по одному на канал. Тактовый генератор один - для частот кратных 48kHz. Поэтому для тестирования я использовал плеер PowerAmp Alpha 703. ОС Android 6.0.1
Настройки вывода звука следующие: Ресемплер SoX (95%), вывод звука: 24bit/48kHz для CD музыки и 24bit/96kHz для соответствующих файлов Hi-Res.
Таким образом, сравнение происходит не только и не столько между устройствами, сколько между концепциями. Сколько ЦАПов достаточно, нужно ли два тактовых генератора и т.д.

Звук

Начнем с Fiio X5 III. Звучание напористое, темное с массивным басом. Сцена после смартфона ощущается шире. Средние частоты с нейтральной подачей, ВЧ смягчены. Удивительно, но если бы я не видел на каком устройстве проигрывается музыка, то решил бы, что это подключенный через мощный усилитель смартфон. И дело не в качестве звука, которое достаточно высокое. У плеера подача звука характерная для универсальных устройств: упор сделан на мелодичность и окрашенность звучания, а не мониторную аналитичность.
Тем не менее, широкая сцена и неплохая детальность подсказывают, что перед нами Hi-Fi плеер. Плеер диктует "свое звучание": в старом хите мало баса - не беда, баса будет в самый раз. ВЧ записанные  грубовато и некачественно в какой-нибудь демо-записи внезапно "радуют" вполне сбалансированным звуком.

Cayin i5 казалось бы использование такого-же ЦАП должно дать похожий звук. Но нет! i5 звучит более нейтрально. Это отличный компромисс между анатилическим и окрашенным звучанием. В остальном, плеер звучит на уровне X5 III.

Очень дорогой Pioneer XDP-300R меня разочаровал. Звучание без изюминки. Словно исполнители музыкальных композиций подустали и из последних сил исполнили свои хиты.
Придраться к качеству звука вроде бы нельзя, но слушать не интересно. При этом нет и подчеркнутой детальности. Звучание слишком сглаженное, чтобы можно было вслушиваться в нюансы исполнения. Сцена средняя, ничего особенного.

Звучание iBasso DX200 можно описать одним словом - восторг! Единственный из прослушанных мною плееров, послушав который сразу понимаешь. Это Hi-End!
Звук нейтральный, неокрашенный, светлый, но при этом "живой". Здесь нет массивного баса как на X5 III, все частоты настроены идеально. Записи играют именно так, как их записали в студии. Особый восторг вызывают ВЧ. Слышно мельчайшие нюансы исполнения. При этом нет ощущения отстраненности, сухости. Полное погружение в музыку, словно слушаешь живой концерт. Сцена широкая, с правильным построением.

А что смартфон? В этот момент у меня возникает ощущение, словно на гоночный трек рядом с заниженными 600 сильными кольцевыми болидами с огромным антикрылом и карбоновыми тормозами выводится серийный спортивный кроссовер. Смайлик.

Первое, что отмечаешь взяв в руки смартфон после плееров - великолепная эргономика и потрясающая отзывчивость интерфейса смартфона после угловатых плееров с простенькими интерфейсами, работающими медленнее.
Звучание Xperia Z2 с плеером PowerAmp удивительно похоже на iBasso DX200. Словно к последнему по ошибке присоединили слабенький усилитель. Окрас звучания тот же самый - нейтральность, светлое, аналитическое звучание, без излишней сухости. Но есть и отличия не позволяющие поставить такие разные устройства на одну ступеньку: сцена уже, словно кто-то попросил исполнителей встать поближе друг к другу. Басы заканчиваются раньше, а ВЧ несколько теряют, по сравнению с DX200 в детальности. Откровенной "каши" нет, но небольшие нюансы пропадают. Но в целом, это звук похожий на DX200: Грубо записанный тяжелый металл будет звучат именно "резко, грубо". Качественно записанный джаз будет завораживать детальностью, у популярных исполнителей на записях "живых" концертов будет сбиваться дыхание, да и вообще половина фирменных CD окажутся с кривоватым мастерингом, вроде бы идентичные 24 битные релизы будут звучать лучше своих CD собратьев с зажатым динамическим диапазоном, но тоже не всегда.
Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. Единственная претензия к звучанию смартфона - зажатая сцена и откровенно слабая пара усилителей. Мне было интересно, сильно ли испортится звук от неизбежного некратного ресемплинга CD записей в "родные для ЦАПа" 48kHz. Оказалось, что на слух работу качественного ресемплера SoX заметить сложно.

4 комментария:

  1. Sony Z1 compact + ifi nano le = 🤗
    Пользуюсь/рекомендую Onkyo HF Player & HiByMusic
    Уши в зависимости от муз.жанра и качества материала

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, если в курсе, какой кодек стоит в Xperia 10 (не второй модели, именно первой)? Тот же, что и в иксовой линейке, или?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Xperia 10 Snapdragon 630
      ЦАП-усилитель Qualcomm Aqstic
      Динамический диапазон: 130dB
      Гармонические искажения: -109dB
      Поддерживает максимум 192kHz/24bit

      Xperia X Qualcomm Snapdragon 650
      Поддерживает максимум 192kHz/24bit
      Нет упоминания кодека Aqstic, заявлен только загадочный Qualcomm Immersive Audio

      Удалить
  3. Кстати креативы были моими первыми более-менее серьёзными наушниками. Звук в них за те копейки, что они стоят, действительно эталонный (а я помню ещё цены типа 2500...). Как-то я пошёл в докторхэд с целью найти хоть одну модель закрытых ушей до 20 000, которая бы звучала лучше аурваны, и не нашёл ни одной. Даже деноны, с которых они ТИПА были срисованы, звучали субъективно хуже. Эххх времена.

    ОтветитьУдалить