воскресенье, 10 июля 2016 г.

Долгая загрузка windows 10 - решение проблемы на компьютерах с видеокартами Nvidia и AMD

Обновив до Windows 10 довольно мощный ноутбук с двумя видеоадаптерами (встроенным от Intel и дискретной видеокартой от Nvidia) я столкнулся с довольно неожиданной проблемой: ноутбук, который до этого загружался за 15 секунд, стал целую минуту "висеть" на экране приветствия пользователя. Переустановка драйверов не помогала.


Проблема решилась довольно необычным путем: нужно было всего-лишь отключить опцию "автоматически скрывать панель задач". Делается это так:
Нажимаем правой кнопкой мыши по панели задач - Свойства - в окне снимаем галочку "автоматически скрывать панель задач".
Чтобы панель задач не отъедала большую часть экрана, можно отметить галочку
"использовать маленькие кнопки панели задач".
Нажимаем ОК и радуемся быстрой загрузке компьютера. К сожалению не ясно чем вызвана эта проблема и когда найдется правильное решение.

Аналогичная проблема на ноутбуках с двумя видеоадаптерами (Intel и AMD) пользователи советуют решать по другому, для начала - попробовать установить новую версию видеодрайвера, а если не помогло - найти параметр EnableULPS в реестре и заменить 1 на 0 во всех найденных результатах.
Например, так советуют поступить вот здесь:
http://answers.microsoft.com/ru-ru/insider/forum/insider_wintp-insider_repair/%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%8F/99627e2b-3be2-4f30-83bf-370b45df9881?auth=1

Тем не менее, проверить этот способ я не могу, т.к. у меня нет компьютера с таким оборудованием. Кроме того, следует помнить, что вмешательство в реестр ОС может привести к её неработоспособности. Поэтому вы несете всю ответственность за свои действия с ОС.

Так, что и Windows 10 может вполне нормально работать на ноутбуках при условии правильной настройки.


Microsoft, Windows и Windows 10 являются зарегистрированными торговыми марками корпорации Майкрософт (Microsoft Corp.) в США и других странах.

2 комментария:

  1. Купил новый ноутбук и чистая винда тормозила, причем грузился постоянно HDD. Прогнал тест - куча BAD блоков, оказалось, хард битый. Видимо в магазине ноутбук пару раз уронили или треснули в рабочем состоянии. Замена HDD решила проблему.

    ОтветитьУдалить
  2. Наткнулся уже на эти грабли с 2 видюхами intel и radeon на ноуте, решение enableulps=0 помогло

    ОтветитьУдалить