пятница, 26 июня 2020 г.

Краткий обзор ноутбука Lenovo Legion 5 15IMH05 (82AU0079RU)

Найти хорошую мобильную рабочую станцию сложно. Найти относительно доступную по цене хорошую мобильную рабочую станцию еще сложней. Для начала – нужно хотя бы знать где её искать…



Лирическое вступление

Формально серия ноутбуков Legion от компании Lenovo относится к универсальным ноутбукам, одинаково хорошо подходящим для работы и компьютерных игр. Тем не менее, с каждым новым поколением акцент всё больше смещается в сторону работы. Legion 5 15IMH05 заменивший ноутбук прошлого года Legion Y540-15IRH напоминает больше всего мобильную рабочую станцию, пускай и с несколько ограниченным бизнес функционалом (нет дактилоскопического датчика, трекпойнта и устаревших портов).  В остальном – все как должно быть у рабочей станции: лаконичный дизайн, качественные материалы, удобная клавиатура, замечательный дисплей, мощный процессор, быстрые SSD и оперативная память. Даже питание и часть портов вынесены на заднюю сторону корпуса, как принято у дорогих рабочих станций.  Вишенка на торте – двухлетняя гарантия.

Упаковка и комплектация

Упакован ноутбук в обычную коробку.
Обратите внимание, на коробке должны быть пломбы Lenovo.

 Ноутбук упакован в специальный пенопласт

Комплектация очень простая – помимо ноутбука присутствует зарядное устройство на 170 Вт с кабелем и «макулатура». Гарантийный талон отсутствует как класс. Гарантию можно проверить по серийному номеру на официальном сайте Lenovo.





Дизайн

Ноутбук обладает строгим лаконичным дизайном.

Удивительно, но даже орудие труда офисного планктона –ThinkPad P53 выглядит менее строго на фоне универсального трудяги Legion 5 15.
Lenovo ThinkPad P53 (фото Lenovo)


Зарядное устройство, кстати, подозрительно похоже у обоих ноутбуков. Степень заимствования технических решений из серии ThinkPad в серии Legion 5 достигла высоких значений, что не может не радовать.

Корпус выполнен из очень качественного матового пластика. Следы от рук хотя и остаются, но легко стираются микрофиброй. Корпус нельзя назвать марким.  Логотип серии на крышке ноутбука слегка переливается на свету, но подсветки логотипа теперь нет, что играет на создание строгого бизнес стиля.





На левой стороне корпуса расположены вентиляционные отверстия, USB (3.2 Gen 1) Type-A с возможностью зарядки при выключенном ноутбуке, а также комбинированный 3,5 jack для наушников/гарнитуры.





На правой стороне расположены помимо отверстий системы вентиляции USB (3.2 Gen 1) Type-A, крохотная клавиша Novo для запуска UEFI меню и прочих функций и белый светодиод состояния работы ноутбука.

- Если он горит постоянно – ноутбук включен и заряд батареи 21% или более.
- Если быстро мигает – ноутбук включен и осталось 20% или менее зяряда батареи
- Если мигает медленно – ноутбук в спящем режиме
- Если не горит – ноутбук выключен или сломался (смайлик).
Аудиосистема реализована в виде стереодинамиков за двумя малоприметными решетками на правой и левой сторонах корпуса. Благодаря скосам их сложно случайно перекрыть. В настройке звуковой системы ноутбука принимала участие компания Harman о чем имеется соответствующая надпись на корпусе.

Звук действительно по качеству выше среднего: присутствуют средние и высокие частоты, басов почти нет, громкость достаточная. Тем не менее, до уровня акустики Apple MacBook Pro 15 аудиосистема не дотягивает.
Меня озадачило странное ограничение в аудиодрайвере Realtek 24bit/48kHz. Чем оно вызвано я пока не понял.


На задней стороне помимо вентиляционных отверстий расположены разъём питания (такой же как в ThinkPad), полноразмерный HDMI, два USB (3.2 Gen 1) Type-A, слот замка Kensington Mini и коннектор Ethernet.

Очень удобно, что все обозначения подписаны сверху. Там же можно увидеть двухцветный индикатор зарядки.

- Если горит оранжевым – ноутбук подключен к сети, уровень заряда менее 90%
- Если горит белым – ноутбук подключен к сети, уровень зарядки более 90%
- Не горит – не подключен к сети.

На передней стороне – нет разъёмов и индикаторов.
Круглая клавиша включения над клавиатурой также содержит встроенный индикатор.
-Если горит красным – производительный режим
- Если горит синим – тихий режим
- Если горит белым – авто режим.
- Если мигает – спящий режим.

Внимательный читатель наверняка заметит «отсутствие» упоминания MicroSD картридера. Его, в отличие от 17-дюймовой модели нет.
На нижней части корпуса – отверстия для двух турбин системы охлаждения.


Клавиатура и тачпад

Клавиатура по сравнению с предыдущей моделью изменилась.

Блок клавиш со стрелками переехал на новое место, отчего клавиатура стала ещё больше походить на клавиатуру актуальных моделей ThinkPad. Ход клавиш четкий, печатать одно удовольствие. На клавишах Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock расположены крохотные светодиоды, указывающие на активность соответствующих функций. Подсветка клавиатуры белого цвета, есть два уровня её яркости, переключения производятся клавиатурными последовательностями.
Тачпад лишился отдельных клавиш и, соответственно, им стало удобно пользоваться. Привет, MacBook Pro!
Тензометрический джойстик по-прежнему отсутствует и является прерогативой линейки ThinkPad, своеобразной «ДНК» ноутбучного наследия IBM.

Дисплей

Данная комплектация предусматривает 144 Гц 15,6 дюймовый матовый IPS дисплей с 100% охватом sRGB. Разрешение 1920x1080 Изображение на дисплее отличается великолепной четкостью, контрастом. Анимация выглядит очень плавной.
Углы обзора отличные. Лишь в экстремальных углах черный цвет начинает отдавать темно-красным оттенком.
Угол раскрытия дисплея – 180 градусов. Можно ли открыть крышку ноутбука одной рукой – спросите Вы. Можно – отвечу Вам я, вот только петли достаточно тугие и делать это нужно осторожно.
На верхней части рамки дисплея находится встроенная веб-камера со шторкой, светодиодом и парой микрофонов. При необходимости камеру можно просто закрыть шторкой. В Lenovo подумали о том, чтобы Вы смогли сэкономить черный «скотч» и заклеивали только микрофоны. Респект.

Технические характеристики

В ноутбуке установлен 6-ядерный процессор Intel 10-поколения H-серии Core i7-10750H. Хотелось бы назвать процессор «новейшим», но по факту это разогнанная версия 14нм процессора Core i7-9750H. Intel зачем-то оснастила процессор встроенной графикой, которую, к счастью, можно отключить в UEFI.

Дискретная графика представлена NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti 4GB GDDR6. Для игрового применения такая графика может оказаться недостаточной, для рабочей станции – вполне хороший вариант. Хотя было бы неплохо в списке опций видеть профессиональные карты серии Quadro. Оперативная память нарастила частоту по сравнению с предшествующей моделью – теперь это 16Гб (2x 8GB SO-DIMM DDR4-2933). Такой набор обеспечивает мгновенный запуск приложений, загрузку Windows за 10 секунд от нажатия кнопки питания. Удивляет только долгое завершение работы за 11 секунд.
В качестве SSD установлен накопиnель марки WD на 512Гб. Вот его характеристики в сравнении с «эталоном» Samsung 970Pro 1Tb.
WDC PC SN730
Samsung 970 PRO




Установленный накопитель несколько уступает модели от Samsung, но в реальной ситуации это отставание не бросается в глаза. Кроме того, можно поставить ещё один SSD и даже ноутбучный жесткий диск. Хотя кому нужен медленный жесткий диск в быстром ноутбуке?
Отдельно отмечу хорошую работу Wi-Fi/BT модуля от Intel. Да-да Вы будете скучать по бессонным ночам, проведенным в поиске рабочих драйверов для очередного Wi-Fi адаптера.
Даже в производительном режиме ноутбук не становится громким. А есть ещё и тихий…
Я рассматриваю 80 ВтЧ аккумулятор как источник бесперебойного питания. Но, пару часов Вы, наверняка, сможете проработать даже на таком мощном «железе».

Программное обеспечение

В ноутбуке установлена Windows 10 Home для одного языка, та самая, где есть клавиша ПУСК, так что пользователи Windows 95 по достоинству оценят это нововведение, особенно поработав перед этим в Windows 8. А так, в ноутбуке подозрительно мало маркетингового хлама и триалов. Из полезных утилит - Lenovo Vantage, которая не только позволяет настроить что угодно «в один клик», но и легко отключить свой интерфейс, если он Вам не нужен.

Выводы

Компании Lenovo удалось найти в Legion 5 очень удачное сочетание характеристик, дизайна, эргономических решений, что вывело ноутбук в очень узкую нишу относительно доступных мобильных рабочих станций. Как игровое решение рассматривать данную модель можно, нужно лишь выбрать модификацию с более мощной видеокартой и процессором Core i7.
По сравнению с Legion Y540-15 ноутбук улучшился по всем фронтам: стала лучше клавиатура, мощнее процессоры, появилась шторка камеры и т.д.
При сравнении со старшей моделью Legion 7i становится очевидно более «игровое» назначение последней. Разноцветная подсветка не только клавиатуры, но и корпуса в сравнении с лаконичной белой подсветкой клавиатуры Legion 5. Да, у Legion 5 не такая продвинутая система охлаждения, но и стоимость ниже, а внешний вид, как минимум не хуже.
Удивительно, но иногда крупные компании выпускают ноутбуки «для людей», даже несмотря на все старания маркетологов. Хочется поздравить Lenovo – у них получился действительно классный ноутбук.


5 комментариев:

  1. Так себе обзор. Нет разбора ноутбука и оценки системи охлаждение. Да даже банально нет температурного теста производительности, как ведет себе ноутбук при нагрузке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы можете это исправить сделав свой обзор. Тем более, сейчас не хватает обзоров именно на этот ноутбук.

      Удалить
  2. Нет проблем, давайте екземпляр для обзора, сделаю.
    А если серйозно - какой смисл в вашем ответе ??
    Вы написали обзор, я высказал замечание - не более. Для чего сразу "Вы сделайте" - и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не обижайтесь, это была шутка. Я не думал, что её воспримут всерьёз.
      Ваше замечания я учту и постараюсь как будет время сделать полноценный обзор. Увы, но времени, к сожалению, не хватает. Это всего-лишь краткий обзор, первые впечатления, не более того.

      Удалить
  3. Кроме клавиатуры какие технические отличия от У540?

    ОтветитьУдалить