четверг, 9 апреля 2015 г.

SONY Z2, Z3... MZ-5!

Фото SONY
История телефонов Z-серии от SONY началась задолго до появления смартфонов линейки Xperia, смартфона Xperia Z. При этом, среди телефонов этой линейки особняком стоит модель SONY CMD MZ-5.


В 2005 году компания Sony Ericsson выпустила очень популярную модель телефона W800i (который также был выпущен в иной комплектации в виде модели К750i) и многие искренне считали, что этот телефон - первый музыкальный телефон компаний Sony и Ericsson. Это не совсем так.
Фото Sony Ericsson

В Мае 2001 года компанией Sony был анонсирован аппарат на базе относительно популярной модели бизнес телефона с флипом Sony Z5. Называлась новая модель Sony MZ-5.
Фото SONY

И она поддерживала карты памяти на 64MB Memory Stick, на которые можно было записать любимую музыку. При этом телефон поддерживал передачу файлов по оптико-волоконному кабелю в цифровом виде!
Фото GSMArena
К телефону подключалась гарнитура и наушники, что превращало телефон в полноценный компактный музыкальный плеер. Такой маленький объем карты памяти не годился для несжатой музыки, поэтому применялся фирменный формат ATRAC3, знакомый владельцам CD и Минидисковых плееров Sony. Стоит отметить, что этот формат по эффективности сжатия находился примерно на уровне mp3 с учётом того, что в то время кодировщики mp3 были не столь эффективны как сейчас. Тем не менее, купив такой телефон вы могли закинуть содержимое компакт-диска любимого исполнителя на телефон и слушать! В 2001-2002 аналогичной функциональностью располагал разве что очень редкий мобильник от Siemens.
Вот так родилась идея телефонов-плееров на картах памяти, которые стали привычными в наше время.
Фото GSMArena

Размеры телефона по сравнению с просто Z-5, конечно, увеличились и стали 90 x 49 x 30 мм при весе 110 грамм. Как видите, телефон был довольно толстым. Но... вспомните какими были плееры в 2001-ом. Во-первых mp3 плееры только-только появлялись, плееры на флешках были большой редкостью, а в основном на рынке были большущие CD и CD-MP3 плееры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий