вторник, 25 февраля 2014 г.

Компактный лайм Z1 compact - первые впечатления

Мы уже привыкли к тому, что чем мощнее смартфон, тем больше должны быть размеры карманов, в которые планируется его класть.
Понятно, что при диагоналях дисплея около 5 дюймов большинство смартфонов становятся больше похожи на мини-планшеты. А любителям компактных устройств остается либо мириться с устаревшим "железом" или надеяться на появление чуда...
Итак, встречайте "чудесный" Z1 Compact!

Фото SONY Mobile

Как только в Японии появился Xperia Z1f, являющийся японской версией Z1 Compact, я стал ждать начала продаж международной версии смартфона. И вот, наконец-то, представился шанс поближе познакомится с этим устройством. Разработчики явно учли положительные наработки Xperia ZL и Z Ultra и применили их не только в "большом" Z1, но и в его компактной версии - боковые грани, в отличие от Xperia Z слегка скошены, а разъём 3,5 jack лишился заглушки, несмотря на наличие защиты от воды.

Дизайн

При размерах 127 x 64,9 x 9,5 мм смартфон прекрасно лежит в руке, лучше чем большинство 5-дюймовых устройств. Исключением является, разве что, мой ZL,  размеры которого благодаря очень узким рамкам вокруг пятидюймового дисплея, лишь немного больше и составляют 131,6 x 69,3 x 9,8. Тем не менее, Z1 Compact из-за меньшей ширины всё-же удобнее.
Пропорции подобраны замечательно и если Z1 выглядит гигантским, то Z1 compact очень даже гармонично. Да и цветовая гамма стала более разнообразная.
Фото SONY Mobile
Я в живую видел белую расцветку и "лимонную", которую логичнее назвать "Лайм".
Фото SONY Mobile

Если первая - просто симпатичная, то вторая вызывает бурю эмоций!
Фото SONY Mobile
Цвет крайне необычный - нечто среднее между желтым и зеленым. И если вы по натуре пессимист, с таким смартфоном "рискуете" стать оптимистом.
Фото SONY Mobile
Пластиковая задняя панель особо ничем себя не проявляет, я не заметил отличий от стекла. Постараюсь позднее найти другой демонстрационный образец, чтобы получше изучить панель.
В очередной раз порадовался за нормальные механические клавиши блокировки, фото, громкости. Всё давно знакомо по ZL и не требует привыкания. Благодаря наличию заглушек смартфон смотрится очень монолитно, сборка очень качественная. Хотя, магнитный разъём для зарядки как бы намекает на необходимость покупки док-станции.

Дисплей

Первое, что бросается в глаза после ZL непривычно большие рамки вокруг дисплея, диагональ дисплея небольшая - 4,3 дюйма. Самое главное - здесь установлен IPS дисплей. Я проверял - при отклонениях изображение на экране темнеет, как на моём Meizu MX2. Углы обзора - максимальные.
Но, в отличие от последнего цветопередача дисплея Z1 compact понравилась меньше. Цвета выглядят очень насыщенными, не хватает светлых оттенков. Если держать дисплей строго перпендикулярно, то у ZL цветопередача получается более естественной. И, как я думаю, всё дело в настройках цветовой гаммы. Словно после не очень контрастных дисплеев Z/ZL/Z1 не сменили настройки "гаммы". IPS дисплей и без того, даёт сочные цвета. Я думаю, последующие прошивки это исправят. В любом случае, дисплей хорош, напоминает таковой у Z Ultra.

Производительность

Мощнейший чипсет демонстрирует отличную работу на HD разрешении. Никаких лагов и подтормаживаний я не заметил. Если ZL прилично нагружает не самый новый чипсет Full HD разрешением, то здесь графический адаптер работает "налегке".
Интерфейс ничем не отличается от Z1, на новой прошивке ZL я уже заметил основные его составные элементы, общие для всей линейки моделей.
Звучание звонкового динамика нормальное, хотя особо громким я его назвать не могу. Видимо, защита от воды накладывает определенные ограничения.
Фото SONY Mobile

Выводы

Z1 Compact словно программа по заявкам на любимой радиостанции.
Надоели "смартфоны-лопаты" - получайте мощный маленький кирпичек.
Не нравятся скучные расцветки - вот вам новые "фруктовые" цвета.
Не устраивает цветопередача дисплея - получите "честный" IPS.
И цена не самая кусачая и защита от воды есть.
Бежать и покупать?
Уж слишком я привык к ZL. Может быть дождусь ZL2 ??? Может быть стоит поверить, что чудеса случаются?

Комментариев нет:

Отправить комментарий