понедельник, 1 июня 2015 г.

Samsung Galaxy S6 - первые впечатления




Недавно мне удалось познакомиться с новинкой от компании Samsung. Новый дизайн, новый чипсет... Интересно? И мне тоже!




Дизайн


Наконец-то в Samsung сменили привычный пластик на более интересные материалы - боковая рамка теперь из металла, а задняя крышка представлена стеклом. Первое, что следует сказать - для линейки Galaxy это огромный шаг вперёд. Боковая рамка напоминает таковую у iPhone 6, тем не менее, в целом, смартфон нисколько не похож ни на смартфоны Apple, ни на "стеклянные" смартфоны SONY Xperia Z-серии.
Есть несколько цветовых решений, но я решил выбрать для первого знакомства расцветку "Белый Жемчуг".  Закаленное стекло задней крышки смотрится гораздо интереснее пластика предыдущей модели, нарушает гармонию разве что слегка выпирающий над поверхностью модуль фотокамеры. На мой взгляд, в моём Xperia Z2 модуль камеры выглядит более гармонично.
На передней поверхности выделяется физическая клавиша "домой", которая может использоваться также для запуска фотокамеры. Оставшиеся две клавиши "диспетчера задач" и "назад" сделаны сенсорными и при неактивном дисплее сливаются с корпусом. И тут я понимаю, что пользоваться ими мне не очень неудобно: всё дело в зеркальном порядке их расположения. Пользователям предыдущих моделей Galaxy будет удобно, а вот остальным - не очень.

Клавиши регулировки громкости по традиции расположены слева, что также непривычно, но в рамках линейки Galaxy - это фамильная черта. Несъёмный аккумулятор я бы не стал выносить в недостатки - уже многие производители применяют аналогичное решение.

Дисплей...

...демонстрирует приятную цветопередачу несмотря на технологию Super AMOLED PenTile. В Samsung научились хорошо настраивать такие дисплеи, что не может не радовать.
Очень высокое разрешение скрывает особенности строения субпикселей. Вот, только, есть ли смысл нагружать чипсет подготовкой изображения с гигантским разрешением 2560 x 1440 ?
Мне кажется, более разумным является подход других производителей, устанавливающих в смартфоны FullHD IPS дисплеи. Нагрузка на чипсет меньше, а воспринимаемое качество изображения - не хуже.


Производительность

Трудно представить задачи, при выполнении которых этому смартфону не хватит производительности, если говорить про типичные сценарии работы со смартфоном.
Фирменная оболочка TouchWiz стала лучше, но почему-то складывается ощущение, что скорость работы оболочки не очень-то высокая: может быть "виновата" неспешная анимация, а может быть нужно что-то оптимизировать.

Камера



Применены разнообразные технологии - оптической стабилизации и т.д. и т.п. На деле, качество снимков очень хорошее, автоматика работает хорошо, в отличие от SONY Xperia Z2, где авторежим не всегда работает адекватно, особенно на ранних прошивках.

Память

С оперативной памятью всё хорошо - теперь 3Гб.
В Samsung решили отказаться от поддержки карт памяти в пользу встроенной высокоскоростной памяти. Действительно, карты памяти уступают в скорости и надежности современным чипам встроенной памяти. Но есть одно но! Если бы минимальная конфигурация содержала 128 Гб, никто и не заметил бы отсутствие возможности расширения памяти. А когда в "базе" всего лишь 32 Гб, а за более ёмкие версии нужно доплачивать - вспоминаешь о более доступных конкурирующих смартфонах, где 16 Гб уже встроено и можно без проблем купить карту памяти и на 64 Гб, и даже на 128 Гб. А главное, если сразу не купили microSD карту - можете купить позже или использовать карточку от прежнего смартфона. Да, к Galaxy S6 можно подключить внешний накопитель через USB OTG. Но, вряд ли такой способ можно назвать удобным.
Если провести аналогию с домашним ПК, не зря для ОС и софта часто устанавливают SSD на 128-512 Гб, а для всего остального используют обычный жесткий диск. Разница в стоимости позволяет установить гораздо более ёмкий накопитель на несколько терабайт и, даже, продублировать информацию на запасной накопитель. Нужна ли очень высокая скорость доступа для музыки и фильмов? Вряд ли. Также и со смартфонами. А если говорить про альтернативы, то SONY Xperia Z3+ предлагает более разумную комбинацию 32 Гб встроенной памяти + слот microSD с поддержкой карт памяти до 128 Гб.

Выводы

Несмотря на все "но" и "если" Samsung Galaxy S6 получился удачным, хотя и очень дорогим.
Если увеличение производительности было ожидаемо, то с точки зрения дизайна - совершён огромный шаг вперёд. Ограничение памяти очень рискованный шаг, который простителен китайским производителям, которые компенсируют это доступной ценой, а также Apple, которая в смартфоне iPhone компенсирует это силой своего бренда. Такие компании как HTC, SONY, LG хотя и отказывались от карт памяти в ряде моделей, но в последнее время предпочитают с этим не экспериментировать.

Фотографии компании Samsung.

Комментариев нет:

Отправить комментарий