пятница, 24 января 2014 г.

Обзор универсального пульта ДУ Philips SRP5004/53

Думаю ни для кого не секрет, что телевизор обычно покупают на долгий срок, особенно, если телевизор большой и плоский. Но, по иронии судьбы, даже у самых красивых, больших и надежных телевизоров пульты дистанционного управления не вечны и качество их изготовления, обычно обеспечивает 2-3 года нормальной эксплуатации, после чего, обычно,  начинают залипать клавиши, внешний вид портится, сигнал отсылается не с первого раза и возникает стойкое желание купить такой же ПДУ, но новый. А вот с этим-то и возникает проблема - ТВ обычно давно снят с производства, пультов к нему нет и не будет. Да и к новым моделям не всегда можно найти в продаже пульт отдельно от ТВ.
И тут приходят на помощь универсальные пульты ДУ. Но, какой из них выбрать, чтобы был недорогим, надежным, подходил к телеку и DVD/Blu-Ray плееру и не требовал зарядки аккумуляторов раз в неделю?
Изучив множество обзоров, отзывов я остановил свой выбор на Philips SRP5004/53.
При стоимости менее 1000 рублей пульт сочетает преимущества настраиваемого и обучаемого пульта, обладает нейтральным дизайном и неплохой эргономикой.


Дизайн и материалы корпуса

Верхняя часть корпуса выполнена из темного жесткого пластика, цифровой блок клавиш по фактуре напоминает резину.
Качельки громкости и переключения программ - наоборот выполнены из жесткого пластика - верное решение, обычно эти кнопки наиболее нагружены.
Верхний ряд клавиш отвечающих за выбор оборудования и кнопка включения/выключения - выполнены из "прорезиненного" пластика. Остальные клавиши - из жесткого пластика.
Клавиши хорошо разнесены, нажимаются как надо и заточены под управление "не глядя".
Для любителей смотреть ТВ в темноте есть подсветка основных клавиш. Длится пару секунд, дабы не сажать батарейки.
Нижняя часть выполнена из Soft-touch пластика, напоминающего прорезиненный материал.





Питание

Кстати, в комплект поставки входят вот такие вот две фирменные батарейки AAA.
Следует отметить, что это цинк-карбоновые батарейки, а не алкалиновые.
Для ПДУ их более чем достаточно, но, если хотите вообще забыть про замену батареек, то можно поставить дорогие алкалиновые, как сделал я.
При замене батареек на новые нужно уложиться в 5 минут, в течении этого времени настройки пользователя хранятся в энергозависимой памяти.

Настройки и особенности работы

Первоначальная настройка Philips SRP5004/53 заключается в выборе четырехзначного кода производителя вашей техники из прилагаемой брошюры для каждого из четырёх устройств (переключение на соответствующее устройство осуществляется нажатием на клавиши TV, STB, DVD, VCR). Соответственно, на один пульт можно "повесить" до 4-х разных устройств.


Процесс подробно расписан в инструкции.


Кстати, инструкцию можно заранее скачать с официального сайта Philips. И посмотреть есть ли коды производителя вашей техники.

http://www.philips.ru/c/home-entertainment-accessories/perfect-replacement-4-in-1-backlit-buttons-srp5004_53/prd/ru/?t=support

Если выбранная раскладка клавиатуры не подходит, то можно её поменять. Причём, как я понял, делается это не для клавиатуры в целом, а для отдельных блоков клавиш, т.е. возможны различные комбинации.

Если и после этого не удалось настроить все функции, то можно осуществить обучение от старого пульта. Располагаете пульты на расстоянии 5-10 см. друг от друга и нажимаете клавишу на старом пульте. Таким образом можно запомнить команды для 60 клавиш.


Итог

Пульт отлично подошёл на замену сломавшемуся оригинальному от телевизора. Основное его преимущество - один раз настроил и пользуешься как "родным" пультом от телевизора.

4 комментария:

  1. Отличный обзор, есть вопрос можно ли одновременно пользоваться пультом на 3 телевизорах разных марок без ввода кода каждый раз для одной марки

    ОтветитьУдалить
  2. Пульт поддерживает 4 устройства определенного типа. Официально нет поддержки управления несколькими ТВ. У меня нет ТВ другой марки, но я попробовал ввести код марки ТВ, но для кнопки DVD. Работает только часть функций, например, клавиши громкости. С учетом того, что заявлена поддержка "совмещенных" устройств, то можно надеяться на то, что заработает часть кнопок, остальные нужно будет обучить от оригинального пульта.

    ОтветитьУдалить
  3. А это действительно филипс, или только используется известный бренд. И не удобнее ли использовать пульт с USB прошивкой, или это одно и то же?

    ОтветитьУдалить
  4. Я не видел подобных пультов с другим логотипом. Вопрос удобства зависит от целей использования. Если нужно просто заменить пришедший в негодность оригинальный пульт, то нецелесообразно тратить деньги и время на покупку и настройку технически продвинутого пульта.

    ОтветитьУдалить