среда, 8 января 2014 г.

Видеорегистратор Garmin GDR 35 - опыт использования

Предыстория

Наверное большинство автолюбителей рано или поздно задумываются о приобретении автомобильного видеорегистратора. Вот и я, в своё время изучив массу обзоров и отзывов, остановился на одной из популярных моделей. Требования у меня к таким устройствам простые: более-менее удобная установка в авто, FullHD разрешение с приемлемым качеством записи хотя бы в светлое время суток и надежность. Вот с последним параметром не сложилось: спустя 3-5 месяцев устройство выходило из строя по разным причинам, нужно было его ремонтировать, тратить своё время, а самое главное, никогда не знал - в какой момент регистратор перестанет работать...

В итоге я решил сменить регистратор на более надежную модель, желательно, от уважаемого бренда. Поиск по просторам интернета выдал безрадостную картину: кроме малоизвестных компаний никто не выпускает эти устройства. Но, есть одно исключение и имя ему - Garmin.
Эта американская компания хорошо известна автолюбителям по обширной линейке навигаторов. Есть фирменные магазины, несколько сервисных центров. Но, далеко не все знают, что эта компания, помимо навигаторов выпускает видеорегистратор Garmin GDR 35.

Фото Garmin


Конструкция

Давайте посмотрим как выглядит видеорегистратор.
Фото Garmin

Фото Garmin

Фото Garmin
Перед нами небольшая коробочка с 2,4 дюймовым экраном. Размеры устройства небольшие 8,19 х 6,57 х 4.16 см, вес 122 г.
Сразу стоит отметить простую и надежную схему крепления регистратора, аналогичную таковой у навигаторов - на специальной присоске. 
Фото Garmin
Проще простого, выбираете нужно место установки, прикладываете и нажимаете на рычажок.
Далее остаётся лишь правильно выбрать нужный ракурс, благо крепление шарнирное - устройство можно не только наклонять, но и разворачивать на все 360 градусов. Если ошиблись с местом установки, не беда, присоска без проблем открепляется и ставится снова.
Шарнир в меру тугой, на записи нет лишней тряски.

Слева находится кнопка принудительного включения/выключения. Под экраном - четыре клавиши, назначение которых отображается в нижней части экрана и может меняться в зависимости от меню. Аналогичная схема применяется в кнопочных смартфонах. Поэтому управлять устройством очень удобно.
На правой грани - разъём для подключения второй камеры GBC 30 и разъём Mini USB для подключения питания/подключения к ПК.
Вторую камеру я покупать не стал, хотя никогда не поздно это сделать.
Фото Garmin

Фото Garmin

Если всё-же подключить вторую камеру, то изображение будет синхронизированно записываться на одну карту памяти. В меню есть соответствующие настройки.
Единственный минус такого решения - разрешение снижается до 720p.

Комплектация

Есть всё, что нужно и ничего лишнего.
Помимо видеорегистратора в коробке можно обнаружить:
- крепление на стекло;
- кабель питания (5 м.) с адаптером для автомобильной розетки 12В;
- microSD карта объёмом 8 Гб (в моём случае карта была Class 10).
- адаптер SD/microSD 

Опытный автолюбитель сразу увидит большой плюс этой комплектации: пятиметровый оригинальный кабель питания, что является большой редкостью. Кабель можно без проблем провести до задней автомобильной розетки легкового автомобиля.
Адаптер представляет собой единое целое с кабелем, нет никаких лишних кнопок и соединений - гарантия, что от тряски питание не отключится.

Как это работает

Видеорегистратор начинает запись сразу после подачи внешнего питания, т.е. после включения зажигания в авто, окончание записи и отключение происходит автоматически спустя 15 секунд после отключения внешнего питания. Данная возможность обеспечивается встроенным аккумулятором, которого хватает примерно на 1 час записи.

Карты памяти используются формата microSD, рекомендуется не ниже Class 6, объемом не более 32 Гб. На комплектную карту памяти 8Гб помещается около двух часов записи.

Видеозапись осуществляется с помощью CMOS сенсора размера 1/3” (3 Мп  F=2.0) в формате AVI с разрешением 1080р (1920 х 1080 пикселей) при 30 кадрах/с.
Примеры роликов можно посмотреть на официальном сайте:
http://www.garmin.ru/videoregister-cat/gdr-35.html
На мой взгляд, качество видео достаточное для видеорегистратора, в темное время суток в свете фар устройство корректно выставляет параметры видеозаписи.

Присутствует G-сенсор, который в случае аварии должен дать команду на защиту от перезаписи ближайших к этому моменту записей на карте памяти. Следует отметить, что после установки регистратора необходимо произвести сброс настроек G-сенсора. Если происходят "ложные" срабатывания, то можно понизить его чувствительность выбрав из трех уровней подходящий. Есть встроенный микрофон, который можно отключить в настройках.

Устройство оснащено GPS, поэтому на записи отображаются координаты и скорость движения. Одной из функций Garmin GDR 35 является предупреждение о месторасположении камер видеофиксации нарушений. Регистратор издает сигнал, отображает на дисплее вашу скорость и максимально разрешенную на данном участке дороги скорость, т.е. напоминает о том, что нужно соблюдать скоростной режим. Теоретически файл предупреждений можно обновить, но на официальном сайте Garmin обновлений на данный момент я не видел.
Меню устройства позволяет просмотреть записанные видеозаписи на экране, удалить отдельные файлы или отформатировать карту памяти. Настройки реализованы просто и понятно.Возможно обновление прошивки устройства.

Подключение к ПК

Мой регистратор на прошивке 3.20 подключается к ПК без проблем любым стандартным microUSB кабелем. При этом регистратор отображает диалоговое окно, где можно согласиться с подключением в качестве внешнего диска либо разрешить только зарядку устройства от ПК.
Файлы без проблем проигрываются любым универсальным видеопроигрывателем.
Есть и фирменный софт под названием Garmin Recorder PC Tool, который, помимо демонстрации видеозаписи, отображает на карте передвижения вашего авто.
Фото Garmin

 Тем не менее, на моём ПК эта программа периодически зависает. Возможно, это проблема моей ОС.

Вывод

На мой взгляд, на данный момент, Garmin GDR 35 наиболее сбалансированный автомобильный видеорегистратор, сочетающий в себе простоту установки, приемлемое качество видеозаписи и надежность.








Комментариев нет:

Отправить комментарий