воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Оптимальность по MX2 - Обзор Meizu MX2 (Мейзу мх2)

Во времена, когда мегагерцы процессоров и дюймы экранов ещё не определяли качество смартфонов в глазах потребителей было такое забытое ныне понятие как оптимальный выбор.
И появление смартфонов с экраном более 5 дюймов как раз и свидетельствует о кризисе идей на рынке смартфонов. Зачем продавать потребителю планшет под видом смартфона? Но, чтобы переломить ситуацию всего-то надо предложить сбалансированные решения в компактном корпусе. Интерес потребителей к SONY Z1 Compact лишь подтверждает, что эта рыночная ниша не заполнена, почти...
Если не бежать вслед за постоянно обновляющимися "флагманами", а подойти к вопросу выбора смартфона разумно, то вполне может оказаться, что Meizu MX2 будет самым оптимальным смартфоном именно для Вас!

MX2 трудно назвать новинкой, уже довольно долго продаётся "преемник" этой модели - MX3 с 5,1 дюймовым экраном. Тем не менее, это совсем разные по позиционированию смартфоны. И ключевое отличие - размеры корпуса, MX2 ощутимо компактнее.

Позиционирование

Китайская марка Meizu на нашем рынке не слишком известна, представлена в очень малом количестве магазинов. Тем не менее, компания имеет за плечами большой опыт создания электронных устройств: сначала это были музыкальные плееры, затем смартфоны на Windows Mobile и Android. Продукция компании всегда стояла "особняком" среди череды однообразных смартфонов китайского производства. И дело не только в более высоком качестве, вполне соответствующем стандартам таких игроков первого эшелона как SONY, Samsung, HTC, LG и других, но и в желании создать стабильно работающую связку "железо - софт".

Модификацией операционной системы Android занимаются многие производители, но чаще всего дело ограничивается установкой своей оболочки, тем и виджетов, логика построения интерфейса при этом кардинально не меняется.

В случае Meizu предпринята амбициозная попытка на базе Android разработать свой собственный интерфейс с другими функциональными элементами, иной логикой и глубокой оптимизацией под конкретное "железо". Этому также способствует ограниченное количество моделей. В чем-то такой подход напоминает философию смартфонов Apple. Тем не менее есть и серьезные отличия.

Комплектация

крайне аскетичная:
- смартфон;
- сетевое зарядное устройство (1.0 А),
- USB-кабель;
- micro SIM адаптер, шаблон для вырезания,
- приспособление для открывания

Отрадно, что зарядное устройство выполнено в стиле продуктов Apple. Выглядит потрясающе, да и качество исполнения выше, чем например у зарядки для SONY Xperia ZL.
USB кабель толстый, выглядит "дорого".


Поставляется смартфон в симпатичной коробочке белого цвета.
 Пространство внутри четко организованно: все аксессуары разложены по отдельным коробочкам белоснежного цвета.



Дизайн, управляющие элементы

Передняя панель представляет собой закаленное тонированное стекло Gorilla Glass. Экран выполнен по технологии без воздушной прослойки между матрицей и защитным стеклом, поэтому в выключенном состоянии экран сливается с остальной поверхностью.
 Механических клавиш на передней поверхности по последней моде нет, зато есть одна сенсорная клавиша в виде кружка под экраном.

При включенном экране этот кружок светится белым цветом. При наличии пропущенных событий: звонков, SMS сообщений и т.п. индикатор в клавише периодически будет мигать.
В темноте, после выключения экрана индикатор некоторое время продолжает светиться слабым зеленоватым свечением, помогая определить расположение смартфона.
Следует отметить, что эта клавиша используется в качестве клавиши "Домой", двойное нажатие разблокирует смартфон, длительное нажатие - блокирует. В общем функций у этой клавиши много, но пользоваться ей удобно. Требуется лишь пару дней на привыкание.
В верхней части передней панели расположено малозаметное отверстие разговорного динамика.
Довольно интересная деталь - на передней панели не указано название компании производителя, что добавляет загадочности устройству и формирует общий строгий лаконичный стиль дизайна.
Бортиков у экрана нет.

Боковые грани представлены рамкой из металла частично выкрашенного в черный цвет. Чуть ниже расположена крышка белого цвета из пластика.
На верхней грани расположена клавиша блокировки экрана и включения смартфона. Нажимать её не слишком удобно. Тем не менее, с учетом дублирования этого функционала сенсорной клавишей под экраном эта механическая кнопка используется изредка лишь для включения/выключения смартфона или снятия скриншотов.
Также сверху находится разъём 3,5 jack для подключения наушников. Маленькое отверстие судя по всему предназначено для работы второго микрофона.

На нижней грани можно заметить стандартный micro USB разъём с поддержкой подключения флеш-накопителей, а также отверстие основного микрофона. Любопытно, что разъём перевернут на 180 градусов. Для чего это сделано, я не знаю.
На правой грани ничего интересного нет.
Слева на манер Samsung расположены клавиши громкости, а также отверстие с кнопкой, нажав которую можно снять заднюю крышку. Для этого нужно использовать специальное приспособление из комплекта поставки. Поддержки карт памяти в смартфоне нет, поэтому снимать крышку нужно лишь при смене micro-SIM карты.
Задняя крышка выполнена из пластика двойного литья: верхний слой прозрачный, нижний - белого цвета. Смотрится очень солидно.
В процессе эксплуатации пластик крышки царапается, тем не менее, в фирменных магазинах можно купить новую за небольшую плату. Поэтому я бы не стал особенно переживать по этому поводу.
 Отверстие вызывного динамика расположено ближе к нижнему краю задней крышки. Проблем с ним не замечено, звонок в меру громкий.

Объектив фотокамеры слегка выступает над поверхностью, рядом расположен светодиод подсветки. Штатно не умеет работать фонариком, но можно установить сторонний софт.
Единственная проблема: нужна программа в которой можно регулировать яркость, т.к. на максимальной яркости есть опасность перегрева светодиода при продолжительной работе. Это следует учитывать.
 На боковых клавишах хорошо заметны особенности технологии двойного литья.


Сняв заднюю крышку можно получить доступ лишь к слоту micro-SIM.
Интересный момент: светодиод подсветки расположен именно на крышке, на фотографии хорошо видны соответствующие контакты. Таким образом, светодиод по сути является "расходным материалом".  :-)  Защитное стекло фотомодуля также расположено на крышке, поэтому его можно протереть с обоих сторон при необходимости. В нижней части можно заметить обширную область закрытую сеточкой - это вызывной динамик.

Размеры

Сравнение размеров смартфонов (слева-направо) Sony-Ericsson Xperia Neo, Sony Xperia ZL, Meizu MX2.

Размеры, вес, размер экрана.
Sony-Ericsson Xperia Neo - 116 x 57 x 13 мм, 126 г., 3.7 дюймов.
Sony Xperia ZL - 131,6 x 69,3 x 9,8 мм, 151 г., 5.0 дюймов.
Apple iPhone 5S - 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 г., 4.0 дюйма.
Meizu MX2 - 124.9×64.9×10.2 мм, 142 г., 4.4 дюйма.

В MX2 довольно эффективно используется пространство передней панели: рамки вокруг дисплея минимальны. Если сравнить размеры MX2 и iPhone 5S можно заметить, что несмотря на большую диагональ дисплея смартфоны почти не отличаются по длине, при этом MX2 шире и весит больше. В руке MX2 очень удобно, лучше, чем даже самые компактные смартфоны с 5-дюймовым экраном вроде Xperia ZL.

Дисплей

произведен компанией Sharp, но по технологии New Mode 2 (тип экрана: IPS). Это один из лучших дисплеев среди смартфонов на сегодняшний день. Sharp производит также и совсем другие дисплеи в чем можно убедиться на примере Xperia ZL.

Слева-направо: Xperia ZL, Meizu MX2 (яркость 100%, улучшайзер Bravia Engine 2 у ZL отключен).






Снизу-вверх: Xperia ZL, Meizu MX2 (яркость 100%, улучшайзер Bravia Engine 2 у ZL отключен).



Как видно из этих снимков, при отклонении от нормального положения экран Meizu MX2 ведет себя как типичный IPS экран - темнеет, экран ZL при отклонении - высветляется, таким образом здесь применяется какая-то отличная от IPS технология.

Следует отметить, что несмотря на более высокую по сравнению с MX2 плотность пикселей, разница в детализации между дисплеями не заметна. Таким образом, целесообразность применения Full HD разрешения на экране ZL остается под вопросом.
При сравнении с экраном HTC One, насыщенность черного цвета у модели HTC на мой взгляд, выше, чем у MX2. При сравнении с SONY Z1 compact мне больше понравился дисплей MX2.
На солнце дисплей остаётся читаемым. Кроме того в системе есть очень удобная регулировка яркости.

Звук

Звучание разговорного и вызывного динамика не вызывает вопросов. 

Звук в наушниках заслуживает отдельного описания. Дело в том, что компания Meizu долгое время занималась производством музыкальных плееров, поэтому имеет колоссальный опыт в этой области. MX2  я тестировал с полноразмерными наушниками Creative Aurvana Live! (импеданс 32 Ом, чувствительность 103 дБ/В) с помощью предустановленного проигрывателя. При этом после достижения комфортного уровня громкости, ещё остался запас около 40%. Таким образом, смартфон подходит для использования с чувствительными моделями накладных наушников и с большинством внутриканальных.

В Meizu MX2  используется качественный аудиочип Wolfson WM8958E. Звучание мне понравилось прежде всего хорошей проработкой сцены, детальностью. В сравнении с SONY Xperia ZL, MX 2 звучит не так напористо, зато более чисто. 

При выборе необходимого объёма памяти необходимо десять раз подумать т.к. смартфон не поддерживает карты памяти, поэтому если если планируете слушать много музыки лучше взять сразу модификацию с 64Гб внутренним накопителем.

Предустановленный проигрыватель умеет воспроизводить музыку по папкам, воспроизводит не только распространенные звуковые форматы MP3/FLAC/ALAC, получаемые при кодировании музыки со стандартных аудио CD с типичными параметрами 16 бит, 44,1 кГц. Но также воспроизводит музыку в формате WAV с параметрами 24 бит, 96 кГц, т.е. с качеством, превышающим таковое у аудио CD. Самое интересное, что при перекодировке этого файла в формат FLAC музыка начинает "заикаться".  Проблема обнаружена на прошивке Flyme OS 3.4.5. Со стандартным 16 битным аудио проблем нет.

Представлена технология улучшения звука Dirac HD Sound. Я её не использовал.
 Есть простенький 5-полосный эквалайзер. Его возможностей в принципе хватает.
Аудио и видеоплеер поддерживают форматы: MP4, 3GP, MOV, MKV, AVI, FLV, MPEG, M2TS, TS и прочие.
Кроме того, можно установить MX Player. HD Видео 10 Bit без проблем проигрывается в режиме программного декодирования.
FM-радио отсутствует.

Фото и видеосъемка

Механической клавиши фото у смартфона нет, но можно в качестве таковой использовать клавиши громкости. На мой взгляд, особого смысла в этом нет, проще пользоваться экранной кнопкой.
Фронтальная камера имеет следующие параметры: 1.3 мегапикселя, модуль обратной подсветки, 720p, 30 кадров в секунду при записи видео.
Основной фотомодуль позволяет получать снимки с разрешением 8 мегапикселей и снимать видео 1080p 30 кадров в секунду. Всё довольно стандартно. Качество фотографий среднестатистическое для такого разрешения. Я бы назвал его достаточным.

Интерфейс камеры сделан необычно, но довольно удобно.
 Можно произвести основные настройки, выбрать режим работы вспышки.
При нажатии клавиши "видео" сразу начинается видеозапись - удобно.

Пример фотографии (облачно):
Ссылка на оригинал фотографии:

На мой взгляд, SONY Xperia ZL с 13 Мп сенсором фотографирует примерно также, разница невелика.

Сравнение фотографий (сверху вниз - Meizu MX2, SONY Xperia ZL). В обоих случаях использовался авто режим (в случае ZL разрешение снимков в авто режиме получается меньше 13Мп). Тестирование проходило на прошивке 10.4.1.B.0.101 Generic DE (ZL) и Flyme OS 3.4.5 (MX2)

Производительность

На моём смартфоне установлена прошивка Flyme OS 3.4.5 (Android 4.2.1).
В смартфоне используется платформа аналогичная применяемой в Samsung Galaxy Note II, а именно  Samsung Exynos 4412 с четырехъядерным процессором (частота 1.6 ГГц).
Оперативной памяти установлено 2 ГБ, на сегодняшний день это оптимальный объём, т.к. Android довольно требователен к объёму ОЗУ. Графический адаптер - Mali-400 MP. С одной стороны, "железо" не самое свежее, но в сочетании с HD экраном (разрешение 800x1280) и хорошо оптимизированным софтом обеспечивается хорошая производительность интерфейса и приложений. 
Как известно, производительность интерфейса "больной" вопрос большинства устройств на ОС Android: анимация интерфейса чаще всего работает с задержками и рывками, виджеты "тормозят", причём проблема не актуальна лишь для самых последних флагманских устройств построенных на платформах уровня Snapdragon 800.
В случае с MX2 интерфейс "летает". Анимация выполнена очень качественно - нечто похожее я видел на iPhone 5s. При этом устройства Samsung построенные на аналогичной платформе и даже более новые и производительные в части интерфейса работают хуже: периодически случаются небольшие рывки и "подтормаживания". 

Ну и замер производительности "в попугаях":





Оперативной памяти обычно свободно около 900Мб из 2Гб. Никакого смысла в расчистке памяти нет - её всегда с избытком.
Поддержки карт памяти в аппарате нет, поэтому при покупке нужно решить какая емкость внутреннего накопителя вам нужна. В продаже в настоящее время можно обнаружить модификации с 32Гб и 64Гб. Раньше продавался ещё вариант с 16Гб, как у меня.
При небольшой разнице в цене имеет смысл брать именно 64Гб, такого объёма хватит большинству пользователей.

Коммуникации

Смартфон поддерживает стандартный для современных флагманов набор стандартов:
GSM/GPRS/EDGE/WCDMA/HSPA+ 900/1800 МГц (2G), 2100 МГц (3G).
LTE как вы поняли тут нет. И не надо! ;-)
Качество связи хорошее. Работает шумоподавление.

WIFI (802.11 b/g/n) с поддержкой WIFI Direct (65 Mbps). Проблем с подключением к сетям я не обнаружил.

Bluetooth 4.0 без проблем заработал в паре с Xperia ZL.

GPS/A-GPS/GLONASS, Цифровой компас. В общем, навигация работает.

К сожалению в Flyme OS 3.X больше не используется подключение к ПК в режиме внешнего накопителя, поэтому при подключении к ПК с Windows используется протокол MTP. Пользователям Mac OS X нужно загрузить программу Android File Transfer.
Скорость передачи файлов высока и превышает таковую для карт памяти 10 класса.

Софт

Используется программная оболочка Flyme OS 3.4.5 (Android 4.2.1). Её основное отличие от оболочек других производителей состоит в том, что логика построения интерфейса здесь совсем другая, т.е. это не просто "надстройка" над стандартным Android как в случае оболочек Samsung, SONY, HTC, а попытка создать собственный интерфейс хорошо оптимизированный под конкретную аппаратную платформу, а не общую масштабируемую платформу рассчитанную на множество аппаратных реализаций. Нечто подобное можно встретить у линейки смартфонов iPhone у Apple. Только в случае Meizu есть ключевое отличие: сохраняется полная совместимость с обычными приложениями Android. 
Тем не менее, если в случае с другими оболочками ключевую роль играет версия Android, а уж потом - версия прошивки. То в случае Meizu, главная роль отведана версии прошивки, называемой Flyme OS. А уж какая там версия Android не так важно! Интерфейс здесь определяется именно версией  Flyme OS.

Разблокировав аппарат двойным нажатием (можно изменить в настройках на долгое удержание) сенсорной клавиши под экраном попадаешь на симпатичный экран блокировки.
Сделав свайп от верхнего края можно открыть традиционную панель переключателей, а свайп от нижнего края позволяет попасть на главный экран.
Сразу стоит отметить, что как такового меню программ здесь нет. Значки приложений попадают на рабочие столы, поддерживается возможность скроллинга не только вбок, но и вверх-вниз, что очень удобно. В нижней части есть подобие Dock в Mac OS X, т.е. можно закрепить значки приложений, которые будут доступны на всех рабочих столах.
В оболочке очень активно используются свайпы, например свайп от нижнего края даёт доступ к диспетчеру приложений, если из него сделать свайп влево, то можно получить доступ к ползунку настройки яркости экрана.

Свайп от верхнего края открывает доступ к шторке с переключателями.
 Нажав на название оператора связи можно переключить режим сети.
Долгое удержание клавиши включения смартфона вызывает меню где помимо выключения можно перезагрузить смартфон, включить режим без звука, виброзвонок и режим полёта.

Меню настроек тоже сильно переработано. Часть пунктов будет доступна после набора сервисных кодов.



Интересный момент: отдельно настраивается яркость индикатора сенсорной клавиши.

Как вы наверное уже успели заметить, в Meizu всего одна сенсорная клавиша, равно как и нет традиционных для Android экранных клавиш навигации, их заменяет SmartBar.
Внизу экрана появляется именно тот набор клавиш, который необходим в данный момент.
Например, приложение "телефон" выглядит так:
Таким образом, клавиши доступа к адресной книге, которые на большинстве смартфонов располагались бы либо сверху либо снизу "вторым рядом" здесь потеснили клавиши "назад" и "меню". Клавиша домой обычно отсутствует т.к. проще использовать в этих целях сенсорную клавишу под экраном. Если приложение полноэкранное, то можно использовать жест свайп вверх от кольца аналогичный нажатию кнопки "назад".
Как ни странно, но такая хитрая логика интерфейса не вызывает проблем, к ней быстро привыкаешь. Разве что, не всегда с первого раза можно догадаться о назначении тех или иных значков в стандартных приложениях.

"Из коробки" поддерживается функция двусторонней записи телефонных разговоров. Есть и привычный диктофон с хорошим качеством записи и возможностью работы при заблокированном экране.

Калькулятор
Стандартная клавиатура

 Стандартное приложение "сообщение". Ещё один пример особенностей SmartBar.
Чтобы отправить сообщение нужно нажать на значок "бумажного самолетика".
А вот так выглядит SmartBar музыкального проигрывателя.
Клавиши управления плеером "переехали" к навигационным клавишам.

Время автономной работы, нагрев

Я чаще всего использую MX2 как "звонилку", поэтому работает он у меня долго от одной зарядки: 2-3 суток. Если как следует нагрузить смартфон, то время работы стремительно сократится. Аккумулятор здесь всего-то 1800мАч. При запуске ресурсоёмких приложений ощутимо нагревается металлическая рамка, которая здесь судя по всему используется как радиатор.

Особенности (обновлено!)

MX2 один из немногих современных смартфонов который, если вы пропустили звонок, укажет количество гудков прежде чем абонент повесил трубку. Крайне полезная вещь для того, чтобы определить действительно ли человек на том конце провода хотел чтобы вы взяли трубку или пытался позвонить "для галочки".
Если вам поступил международный входящий звонок  (не обязательно из списка контактов, лишь бы номер не был скрыт), то MX2 укажет название страны из которой вам звонят.

А ваш смартфон так умеет?

Выводы

Если вы честно прочитали весь обзор, значит скорее всего, вас тоже не радуют размеры современных "супер флагманских" смартфонов.
Итак, плюсы MX2:
- удобные размеры
- солидный дизайн
- хорошая производительность
- доступная цена

Минусы MX2:
- нет поддержки карт памяти microSD
- нет FM радио.

Таким образом, в Meizu сумели создать оптимальный по соотношению потребительских качеств смартфон. Здесь нет сверхмощного процессора или гигантского экрана, зато есть давно позабытое потребительское качество - им удобно пользоваться сразу после покупки без необходимости тратить время на настройку и изучение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий